Mathématiques

Question

Bonsoir je n’arrive pas à résoudre ces deux problèmes de maths. Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît ? Merci d’avance ! ☺️
Bonsoir je n’arrive pas à résoudre ces deux problèmes de maths. Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît ? Merci d’avance ! ☺️

2 Réponse

  • Réponse :

    Salut !

    1. 200g x5 = 1 Kilo Donc ton prix 0,90 x5 = 4,50 euro/Kg

    Par contre la 2ème j'ai un doute, je dirai que oui car plus on vieilli, plus on grandi mais jusque 18/21 ans donc voila je sais pas si tu doit être simple ou philosophe x)

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Pour le petit 1

    Tu utilise le produit en croix

    200g. = 0,90€

    1000g = x

    200x=0.90*1000

    X=900/200

    X=4,5€

    Le pain pour 1kg coûte 4,5€