HELP!! Pour demain mon exo de mathématique . Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires. -> quel est le prix d'un kilogramme de viande ac
Mathématiques
mélanie88700
Question
HELP!! Pour demain mon exo de mathématique .
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
-> quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?
•sachant qu'un steack fais 250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .
Joindre la photo.
Merci
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
-> quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?
•sachant qu'un steack fais 250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .
Joindre la photo.
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
sachant qu'un steack fais 0.250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .
2.60 x 1.2 = 3.12 euros pour 1.2 kg de poires
donc il lui reste
8 - 3.12 euros = 4.88 pour acheter le steak
la caissiere lui rend 0.43 e donc 4.88 -0.33 = 4.55
donc 250 g de steak coute 4.55 euros
1 kg = 0.250 x 4
donc 4.55 x 4 = 18.20
le kg de steak coute 18.20 euros