Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît a mon dm de math pour lundi s'il vous plaît je n'y arrive pas du tout
MERCI D'AVANCE ​
Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît a mon dm de math pour lundi s'il vous plaît je n'y arrive pas du tout MERCI D'AVANCE ​

1 Réponse

  • bjr

    énoncé

    A : 48€ le paquet + livraison gratuite

    B : 42€ le paquet + 45€ de livraison

    1) prix pour 9 paquets

    avec le A : 48 x 9 ...

    et avec le B : 42 x 9 + 45..

    tu peux calculer :)

    2) tarif A = celle qui passe par le point (1 ; 48) puisque 1 paquet coûte 48€

    c'est donc celle qui passe par l'origine du repère

    donc situation de proportionnalité- fonction linéaire

    3) tu notes le point qui a pour ordonnée 200 (axe vertical)

    tu le projettes sur l'axe des abscisses (horizontal) et tu lis x = ... pour le nbre de paquets commandés.