Mathématiques

Question

bonjour s'il vous plaît vous pouvez aider pour mes devoirs merci de votre réponse​
bonjour s'il vous plaît vous pouvez aider pour mes devoirs merci de votre réponse​

1 Réponse

  • Bonjour,

    S'il achète au détail, il paie 1.6 € le kg

    et si les 5 kg: 1.6 x 5= 8 €

    S'il achète un sac de 5 kg, il paie aussi 8 €(cela revient 8:5= 1.6 le kg)

    Fais ta rédaction pour dire que les grandeurs sont proportionnelles (vue en cours sur les situations)