Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 4 ème vous pouvez m'aider sil vous plaît ​
Bonjour je suis en 4 ème vous pouvez m'aider sil vous plaît ​

2 Réponse

  • Bonsoir!

    Il faut que tu effectues pour chaque cas un produit en croix:

    Pour un poulet de 1.35 kg, on a 17.01 euros

    Alors pour un poulet de 5.4 kg, on a ... ?

    5.4 x 17.01/ 1.35 = 68.04 euros.

    Pour un poulet de 5.4 kg, on devra payer 68.04 euros.

    Tu effectues la meme méthode pour les autres en changant seulement la première valeur.

    J'espère t'avoir aidé.

  • Bonsoir,

    Si 1,350 kg de poulet coûtent 17,01 €

    1 kg de poulet coûte : (17,01 : 1,350) = 12,6 €

    0,9 kg de poulet coûte : (0,9 x 17,01) : 1,350 = 11,34 €

    2,250 kg de poulet coûtent : (2,250 x 17,01) : 1,350 = 28,35 €.