Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide
Voici l’énoncé
« Au marché, le prix des tomates est proportionnel a La quantité achetée.
Si 3,5kg de tomates coûtent 8,75€ alors 4 kg coûtent ils 9,25€.
Expliquez votre réponse »

1 Réponse

  • Bonjour,

    « Au marché, le prix des tomates est proportionnel à La quantité achetée.

    Si 3,5kg de tomates coûtent 8,75€ alors 4 kg coûtent-ils 9,25€ ?

    Expliquez votre réponse »

    Tableau :

    Tomates en kg       3,5               4

    Prix en €                 8,75            9,25

    8,75 : 3,5 = 2,5

    9,25 : 4 = 2,31

    Le prix des tomates n'est donc pas proportionnel à la quantité achetée.                                

Autres questions