Bonjour, est ce que le prix 2.40 euros est proportionnel au nombre de yaourth par 8 ? Le prix de 3.60 euros au nombre de yaourth par 12 et le prix de 7.20 euro
Mathématiques
pifettedu76
Question
Bonjour, est ce que le prix 2.40 euros est proportionnel au nombre de yaourth par 8 ?
Le prix de 3.60 euros au nombre de yaourth par 12 et le prix de 7.20 euros au nombre de yaourth par 24 ?
merci d'avance
Le prix de 3.60 euros au nombre de yaourth par 12 et le prix de 7.20 euros au nombre de yaourth par 24 ?
merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
8 yaourts à 2,40€ => donc 0,30€ le yaourt (2,4 divisé par 8)
et 0,30 x 12 = 3,6€
et 0,30 x 24 = 7,2€
oui proportionnalité
-
2. Réponse Vins
bonjour
8 yaourts = 2.40 €
12 = ( 12 *2.4) / 8 = 3.6
24 = 7.2
donc il y a proportionnalité