Mathématiques

Question

Combien coute un litres d'eau
Et que 1000litres coute 2€30

2 Réponse

  • Quand même ...
    2.30/1000 = 0,0023 €
  • Bonsoir,

    Si 1000L d'eau coûtent 2€30 : 

    Pour trouver 1L, on fait [tex] \frac{2,30}{1000} [/tex]

    = 0,0023.

    Donc 1L d'eau coûte 0,0023€.

    Bonne soirée

Autres questions