Bonjour quelqu’un pourrait m’aider pour cette exercice merci On souhaite louer un matériel professionnel le tarif de location est le suivant: Un forfait de 65 €
Mathématiques
chloegms2004
Question
Bonjour quelqu’un pourrait m’aider pour cette exercice merci
On souhaite louer un matériel professionnel le tarif de location est le suivant:
Un forfait de 65 € auquel s’ajoute 35 € parents d’utilisation
1 calculer le coût total pour 25 heures d’utilisation
2 calculer le coût total pour 40 heure d’utilisation
3 calculer le nombre d’heures d’utilisation pour un coût total de 1185 €
On souhaite louer un matériel professionnel le tarif de location est le suivant:
Un forfait de 65 € auquel s’ajoute 35 € parents d’utilisation
1 calculer le coût total pour 25 heures d’utilisation
2 calculer le coût total pour 40 heure d’utilisation
3 calculer le nombre d’heures d’utilisation pour un coût total de 1185 €
1 Réponse
-
1. Réponse redbudtree
bonjour,
appelons P(x) la fonction qui donne le prix en fonction du nombre d'heure x utilisée.
P(x) = 35 x +65
1) P(25) = 35 (25) +65 = 940
2) p( 40) = 35*40+65 = 1465
3) p(x) = 35x +65 = 1185
= 35x = 1185 -65
35x = 1120
x = 1120 / 35
x = 32
le nombre d'heures d'utilisation est 32