Bonjour pouvez vous m'aider svp alors : 42 litres d'essence coûtent 52,50 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?
Mathématiques
mowglie26mc
Question
Bonjour pouvez vous m'aider svp alors :
42 litres d'essence coûtent 52,50 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?
42 litres d'essence coûtent 52,50 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?
1 Réponse
-
1. Réponse elololo0503
Réponse:
1 litre d'essence coûte 1,25 euro
Explications étape par étape:
[tex]52.50 \div 42 = 1.25 (prix \: d \: un \: litre \: d \: essence)[/tex]
1.25 et le prix d' un litre d essence