Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider svp alors :
42 litres d'essence coûtent 52,50 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?

1 Réponse

  • Réponse:

    1 litre d'essence coûte 1,25 euro

    Explications étape par étape:

    [tex]52.50 \div 42 = 1.25 (prix \: d \: un \: litre \: d \: essence)[/tex]

    1.25 et le prix d' un litre d essence

Autres questions