bonsoir , j ai un dm de physique chimie (voir photo) merci beaucoup !!❤❤ bonne soirée
Question
merci beaucoup !!❤❤
bonne soirée
1 Réponse
-
1. Réponse aoughlisfa
1. Les lampes L₁ et L₂ sont branchées en dérivation. Le schéma normalisé représente ce branchement car on a une branche principale avec le générateur qui se sépare en deux branches dérivées. On voit bien deux boucles sur le schéma du document 1.
2. Comme le circuit est en dérivation, la tension aux bornes de chaque branche est égale à la tension aux bornes du générateur c'est la loi d’unicité des tensions (L₁ = L₂ = 230 V )
3. I = P/U
L₁ : P = 60W et U = 230V L₂ : P = 10W et U = 230V
L₁ : I = 60/230 = 0,26 A L₂ : I = 10/230 = 0,04 A
L'intensité des lampes L₁ et L₂ sont bien de 0,26 A et de 0,04 comme indiquée sur le schéma du document 1.
4. Comme le circuit est en dérivation, l'intensité du courant qui circule dans la branche principale du générateur est égale à l'intensité du courant qui circule dans les deux autres branches dérivées : c'est la loi des additivité des intensités.
I générateur = I L₁ + I L₂ = 0,26 + 0,04 = 0,30 A
L'intensité du courant qui traverse le disjoncteur est donc de 0,30 A.
5. Dans une installation électrique, le disjoncteur c'est un appareil qui permet de couper le courant lorsque l'intensité du courant est plus forte que la valeur limite indiquée. C'est un coupe-circuit.
6. Energie électrique utilisées par les lampes L₁ et L₂ :
L₁ = P x t = 60 x 3 600 = 216 000 J
L₂ = P x t = 10 x 3 600 = 360 000 J
7. Conversion des Joules en KWh 1 Kwh = 1000 Wh
L₁ = 216 000/3 600 = 60 wh/1000 ≈ 0,06 Kwh
L₂ = 360 000/3 600 = 10 wh/1000 ≈ 0,01 Kwh
8. 1 année = 365 jrs
Coût lampe L₁ : = 3 x 0,0979 x 365 x 0,06 ≈ 6,40 €
Coût lampe L₂ : = 3 x 0,0979 x 365 x 0,01 ≈ 1,07 €
Le coût de fonctionnement à l'année de la lampe L₁ est d'environ 6,40 € et la lampe L₂ est de 1,07€.
9. Les consommateurs sont incités à acheter des lampes led car elles coûtent moins chères et consomment moins d"énergie électrique que les lampes à incandescences.