Bonjour Du foie gras est vendu 80 € le kilo. Un client en achète pour 88 €. Combien en a t-il acheté . Merci
Mathématiques
Seb85310
Question
Bonjour
Du foie gras est vendu 80 € le kilo.
Un client en achète pour 88 €.
Combien en a t-il acheté .
Merci
Du foie gras est vendu 80 € le kilo.
Un client en achète pour 88 €.
Combien en a t-il acheté .
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse inequation
Bonjour,
1 kg ----------> 80 €
x kg ---------> 88 €
Il a acheté:
80 x= 1 *88
x= 88/80
x= 1.1 kg