Mathématiques

Question

bonjour je suis en 3ème et je n’arrive pas à finir cet exercice pouriez-vous m’aider merci d’avance
bonjour je suis en 3ème et je n’arrive pas à finir cet exercice pouriez-vous m’aider merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    ingrédients                  prix                 calcul                prix pour ce far

    1l de lait                    1l=  0.60                                                0.60

    4 oeufs                   6 oeufs=1.80       4××1.8÷6=                    1.20

    150g de sucre        1000g=2             150×2÷1000=              0.30

    3 cl de rhum           100 cl= 16           3×100÷16=                    0.48

    200g pruneaux     1000g=6.90       200×6.9÷100=              1.38

    50 g de beurre     500g=2.80           50×2.8÷500=               0.28

    250g de farine       1000g=1.90          250×1.9÷1000=            0.475

    total                                                                                            4.715

       

    Explications étape par étape

  • 1l de lait                    1l=  0.60                                                0.60

    4 oeufs                   6 oeufs=1.80       4××1.8÷6=                    1.20

    150g de sucre        1000g=2             150×2÷1000=              0.30

    3 cl de rhum           100 cl= 16           3×100÷16=                    0.48

    200g pruneaux     1000g=6.90       200×6.9÷100=              1.38

    50 g de beurre     500g=2.80           50×2.8÷500=               0.28

    250g de farine       1000g=1.90          250×1.9÷1000=            0.475

    total                                                                                            4.715