Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un problème en maths merci de m'aider , très simple mais je n'y arrive pas niveau 5° le voici :

8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce  fruit?

Merci de m'aider
Jenyfer42.

2 Réponse

  • il faut faire un produit en croix

    on sait que

    8kg=6euros donc
    32kg=?

    32x6/8=24 euros

    32 kg de ce fruit coutent 24 euros
  • Bonjour

    8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce  fruit?

    pour ce type de problème tu fais un produit en croix

    8 kg coûtent 6 €
    32 kg coûtent ?
    ? = (32 x 6)/8 = 24 €

Autres questions