bonsoir a tous Une galette coûte 12 euros. Quel est le prix de deux quarts de cette galette ? Et de quatre sixièmes ? merci c'est pour demain
Mathématiques
rochermaxene
Question
bonsoir a tous
Une galette coûte 12 euros. Quel est le prix de deux quarts de cette galette ? Et de quatre sixièmes ?
merci c'est pour demain
Une galette coûte 12 euros. Quel est le prix de deux quarts de cette galette ? Et de quatre sixièmes ?
merci c'est pour demain
2 Réponse
-
1. Réponse ar50jeux
Réponse:
pour 2 1/4 il faut diviser 12 par 4 et multiplier par 2
donc: 12/4=3
2x3=6
2 quarts de galette coûte donc 6€
pour le prix de 4/6 de galette il faut diviser 12 par 6 et multiplier par 4
donc: 12/6=2
2x4=8
4/6 de galette coûte 8€
-
2. Réponse telephone16
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
Une galette coûte 12 euros. Quel est le prix de deux quarts de cette galette ? Et de quatre sixièmes ?
La galette coûte 12 euros pour 4/4, donc 2/4 représente la moitié, cela donne 6,00 €.
La galette coûte 12,00 € donc 4/6 représente 12 X 4/6 = 8,00 €