Exercice 3: (5 pts) Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée par Léo. Prix au kilo: 7,40 € Prix au kilo: 2,45 € Quantité achetée :
Mathématiques
gentarm60
Question
Exercice 3: (5 pts)
Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée par Léo.
Prix au kilo:
7,40 €
Prix au kilo:
2,45 €
Quantité achetée : 0,25 kg
Quantité achetée : 1,6 kg
Prix au kilo:
1,80 €
Prix au kilo:
3,15 €
Quantité achetée : 2,8 kg
Quantité achetée : 0,8 kg
1. En posant les calculs, calculer le prix à payer pour chaque fruit.
2. En déduire la somme que Léo a dépensé au total ?
Pouvez vous m’aider pour mon DM de maths
Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée par Léo.
Prix au kilo:
7,40 €
Prix au kilo:
2,45 €
Quantité achetée : 0,25 kg
Quantité achetée : 1,6 kg
Prix au kilo:
1,80 €
Prix au kilo:
3,15 €
Quantité achetée : 2,8 kg
Quantité achetée : 0,8 kg
1. En posant les calculs, calculer le prix à payer pour chaque fruit.
2. En déduire la somme que Léo a dépensé au total ?
Pouvez vous m’aider pour mon DM de maths
1 Réponse
-
1. Réponse hugo12
Réponse :
Explications étape par étape
bonjour,
pour 0,25kg qui coute 7,40 euros le kilo
1kg=7,40 euros
0,25g= ?
tu fait le produit en croix donc 0,25 x 7,40=1.85 euros
pour 1,.6kg qui coûte 2,45euros le kilo
1kg=2.45 euros
1.6kg =? 1,6 x 2,45=3,92 euros
pour 2,8 kg qui coute 1.8 euros le kilo
1kg = 1,80 euros
2,8kg = ? 2,8 x 1.8=5,04 euros
pour 0.8kg qui 3,15 euros le kilo
1kg= 3,15 euros
0,8kg= ? 0,8 x 2,52 euros