Bonjour pourriez vous m’aider svpp merci : pour 12 chansons achetées sur Internet, Eva a payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l’unité. A/ Quel est le prix d
Mathématiques
melekclk14
Question
Bonjour pourriez vous m’aider svpp merci : pour 12 chansons achetées sur Internet, Eva a payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l’unité. A/ Quel est le prix d’une chassons? B/ Calculer de six façons différentes le prix de 15 chansons.
2 Réponse
-
1. Réponse fikrikhouloud933
Réponse:
A/le prix d'une chanson est 1,8
Explications étape par étape:
On fait 10,20 -12=1,8
-
2. Réponse cdiers31
bonjour
a) 12/10.20=1.17
le prix de une chansons est de 1.17 euro
b)12/10.20=1.17
1.17*15= 17.55 euro