Bonjour J' ai Besoin aide merci
Mathématiques
nounou59
Question
Bonjour
J' ai Besoin aide
merci
J' ai Besoin aide
merci
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Explications étape par étape
Bjr,
a)
oui, la courbe est droite
4kg -> 9€
8kg ( le double ) -> 18€ ( le double)
b)
Si 4kg coûtent 9€
1kg coûte 9/4
10kg coûtent : (9/4) *10 = 2,25 *10= 22,5 €
c)
6kg -> 14€
1kg -> 14/6 = 2,33
1kg vaut 2,33, elle est donc moins chère
l'autre variété: 1kg vaut 2,25€ le kg
☺