s'il vous plaît vous pouvez m'aider pour mes devoirs merci de votre réponse
Mathématiques
wassimhassine90com
Question
s'il vous plaît vous pouvez m'aider pour mes devoirs merci de votre réponse
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
ex 4
selon les données :
fraises 500 g 600 g
prix 4 € 4,80 €
1er jour : prix d'un g de fraises = 4/500 = 0,008 € le g
donc le lendemain elle devrait payer 600 x 0,008 = 4,8 €
ex 5
5 h 6h 12h 15h 24h
30 l ?
pour passer de la 1er à la seconde ligne, tu dois multiplier par 6
tu as bien 5 x 6 = 30
donc tu peux remplir ton tableau en multipliant à chaque fois par 6