Bonjour je suis en 4 ème vous pouvez m'aider sil vous plaît
Mathématiques
thomasd47340
Question
Bonjour je suis en 4 ème vous pouvez m'aider sil vous plaît
2 Réponse
-
1. Réponse AssL26
Bonsoir!
Il faut que tu effectues pour chaque cas un produit en croix:
Pour un poulet de 1.35 kg, on a 17.01 euros
Alors pour un poulet de 5.4 kg, on a ... ?
5.4 x 17.01/ 1.35 = 68.04 euros.
Pour un poulet de 5.4 kg, on devra payer 68.04 euros.
Tu effectues la meme méthode pour les autres en changant seulement la première valeur.
J'espère t'avoir aidé.
-
2. Réponse maudmarine
Bonsoir,
Si 1,350 kg de poulet coûtent 17,01 €
1 kg de poulet coûte : (17,01 : 1,350) = 12,6 €
0,9 kg de poulet coûte : (0,9 x 17,01) : 1,350 = 11,34 €
2,250 kg de poulet coûtent : (2,250 x 17,01) : 1,350 = 28,35 €.