Mathématiques

Question

svp pour mon dm de math l'exercice 5 
svp pour mon dm de math l'exercice 5
svp pour mon dm de math l'exercice 5

1 Réponse

  • 4 menus à 16,50 € l'unité -- 66euros car 4 × 16,50 = 66
    1 bouteille d'eau minérale -- 6,40 € car 76- (66 + 3,60) = 6,40
    3 cafés à 1,20 € l'unité -- 3,60 € car 3 × 1,20 = 3,60
    Sous total -- 76 € car 4.18 x 100/5.5 = 76
    Total 80.18euros car 
    76 + 4,18 = 80,18

    Voilà ;)