Mathématiques

Question

Bonjour
Du foie gras est vendu 80 € le kilo.
Un client en achète pour 88 €.
Combien en a t-il acheté .
Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    1 kg ----------> 80 €

    x kg ---------> 88 €

    Il a acheté:

    80 x= 1 *88

    x= 88/80

    x= 1.1 kg

Autres questions