Bonjour j'ai un problème en maths merci de m'aider , très simple mais je n'y arrive pas niveau 5° le voici : 8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour j'ai un problème en maths merci de m'aider , très simple mais je n'y arrive pas niveau 5° le voici :
8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce fruit?
Merci de m'aider
Jenyfer42.
8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce fruit?
Merci de m'aider
Jenyfer42.
2 Réponse
-
1. Réponse queenomega
il faut faire un produit en croix
on sait que
8kg=6euros donc
32kg=?
32x6/8=24 euros
32 kg de ce fruit coutent 24 euros -
2. Réponse winner123
Bonjour
8 kg d'un fruit , coûtent 6 euros , combien coûtent 32 kg de ce fruit?
pour ce type de problème tu fais un produit en croix
8 kg coûtent 6 €
32 kg coûtent ?
? = (32 x 6)/8 = 24 €