calculer chaque information manquantes prix: 23 e poids:4 kg prix d'un kg :........e prix: 6.80 e poids:.....kg prix d'un kg: 8 e aid
Mathématiques
esther86
Question
calculer chaque information manquantes
prix: 23 e poids:4 kg prix d'un kg :........e
prix: 6.80 e poids:.....kg prix d'un kg: 8 e
aidez moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse maarionn
23 / 4 = 5.75le prix au kg est de 5.75
6.8 / 8 = 0.85
le poids est de 0.85 kg ou 850 grammes
si tu narrive pas faire ces exercices, mets les données dans un tableau pour faire le produit en croix, sa aide!
-
2. Réponse Aftershock
23/4 = 5,75
Le prix d'un kilogramme est de 5,75€.
6,8/8 = 0,85
Le poids est de 0,85 kilogramme soit 850 grammes.