Mathématiques

Question

calculer chaque information manquantes

prix: 23 e         poids:4 kg         prix d'un kg :........e


prix: 6.80 e     poids:.....kg        prix d'un kg: 8 e

aidez moi svp

 


2 Réponse


  • 23 / 4 = 5.75

    le prix au kg est de 5.75

    6.8 / 8 = 0.85

    le poids est de 0.85 kg ou 850 grammes

    si tu narrive pas faire ces exercices, mets les données dans un tableau pour faire le produit en croix, sa aide!

  • 23/4 = 5,75
    Le prix d'un kilogramme est de 5,75€.

    6,8/8 = 0,85
    Le poids est de 0,85 kilogramme soit 850 grammes.


Autres questions