Mathématiques

Question

Bonjour
J' ai Besoin aide
merci
Bonjour J' ai Besoin aide merci

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bjr,

    a)

    oui, la courbe est droite

    4kg -> 9€

    8kg ( le double ) -> 18€ ( le double)

    b)

    Si 4kg coûtent 9€

    1kg coûte 9/4

    10kg coûtent : (9/4) *10 = 2,25 *10= 22,5 €

    c)

    6kg -> 14€

    1kg -> 14/6 = 2,33

    1kg vaut 2,33, elle est donc moins chère

    l'autre variété: 1kg vaut 2,25€ le kg