Mathématiques

Question

s'il vous plaît vous pouvez m'aider pour mes devoirs merci de votre réponse​
s'il vous plaît vous pouvez m'aider pour mes devoirs merci de votre réponse​

1 Réponse

  • ex 4

    selon les données :

    fraises              500 g                 600 g

    prix                     4 €                    4,80 €

    1er jour : prix d'un g de fraises = 4/500 = 0,008 € le g

    donc le lendemain elle devrait payer 600 x 0,008 = 4,8 €

    ex 5

    5 h              6h           12h           15h            24h

    30 l              ?

    pour passer de la 1er à la seconde ligne, tu dois multiplier par 6

    tu as bien 5 x 6 = 30

    donc tu peux remplir ton tableau en multipliant à chaque fois par 6