Mathématiques

Question

c'est pour lundi et je ne comprend rien merci d'avance ❤​
c'est pour lundi et je ne comprend rien merci d'avance ❤​

2 Réponse

  • Réponse :

    a) Soit x le prix du stylo

    Prix du livre = x+3

    Donc prix pour 4 stylos et un livre = 4x + x+3 = 5x+3

    b) x^2 + 5

  • Bonjour,

    Explications étape par étape:

    a) 4x + x+3

    b) x^2 + 5