Mathématiques

Question

Bonsoir pouvez vous m'aider s'il vous plait
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?

    0,950 x 5,60 = 5,32 €

    Un poulet de 0,950 coûte coute 5,32 €.

    18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?

    9 : 18 = 0,5 €

    1 kg de pommes de terre coûte : 0,5 €.

  • Réponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape

    Le poulet coûte 5,60 € / kg. Prix d'un poulet de 0,950 kf ?

    1 kg           0,950 kg

    5,60 €      5,32 €

    Pommes de terre

    18 kg            1 kg

    9,00 €         0,50 €

Autres questions