Bonsoir pouvez vous m'aider s'il vous plait Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ? 18 kg de pommes de terres sont vendus
Mathématiques
mowglie26mc
Question
Bonsoir pouvez vous m'aider s'il vous plait
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonsoir,
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
0,950 x 5,60 = 5,32 €
Un poulet de 0,950 coûte coute 5,32 €.
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?
9 : 18 = 0,5 €
1 kg de pommes de terre coûte : 0,5 €.
-
2. Réponse telephone16
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
Le poulet coûte 5,60 € / kg. Prix d'un poulet de 0,950 kf ?
1 kg 0,950 kg
5,60 € 5,32 €
Pommes de terre
18 kg 1 kg
9,00 € 0,50 €