Exercice 2: Un sachet de 200g d'eufs en chocolats coûte 4€ Quel est le prix d'un sachet de 500g 2
Mathématiques
curlybinkss
Question
Exercice 2:
Un sachet de 200g d'eufs en chocolats coûte 4€
Quel est le prix d'un sachet de 500g 2
Un sachet de 200g d'eufs en chocolats coûte 4€
Quel est le prix d'un sachet de 500g 2
1 Réponse
-
1. Réponse Pamc
Bonsoir,
Calcul en croix:
200g->4€
500g-> ?
500*4:200=2000:200=10
Le prix d'un sachet est de 10€.