Mathématiques

Question

Bonjour Pourriez-vous m aidez svp merci,
1)calculer et non posé 8,64:3,6
2)un roti de 1,260 kg coute 18,90,quel est le prix du klg
3)l an dernier j ai ramasser 32kg de pomme, cette année ma récolte représente 9/8 de celle de l an dernier, combien de kg de pomme ai-je ramasser ?
Merci, svp c est pour demain ​

1 Réponse

  • Bonsoir,

    1) Calculer et non posé 8,64:3,6 ??

      8,64           3,6

                          2,4

    -  72

       144

    -   144

           0

    Donc : 8,64 : 3,6 = 2,4.

    2) Un rôti de 1,260 kg coûte 18,90 €, quel est le prix du kg ?

    Si 1,260 kg coûtent 18,90 €

    1 kg coûte : 18,90 : 1,260 = 15 €

    1 kg de rôti coûte : 15 €

    3) L'an dernier j ai ramassé 32kg de pommes, cette année ma récolte représente 9/8 de celle de l'an dernier, combien de kg de pommes ai-je ramassés ?

    32 x 9/8 = 36 kg

    Cette année, j'ai ramassé 36 kg de pommes.

Autres questions