Luca achete 3 jeans et un pull a 21€ . Enzo paye le même prix mais pour un seul jean et 3 chemises a 25€ chacune . quel est le prix du jean? merci d'avance <3
Mathématiques
mbestt4
Question
Luca achete 3 jeans et un pull a 21€ .
Enzo paye le même prix mais pour un seul jean et 3 chemises a 25€ chacune .
quel est le prix du jean? merci d'avance <3
Enzo paye le même prix mais pour un seul jean et 3 chemises a 25€ chacune .
quel est le prix du jean? merci d'avance <3
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x = prix d'un jean
Luca achete 3 jeans et un pull a 21€ = 3x+21
Enzo paye le même prix mais pour un seul jean et 3 chemises a 25€ chacune = x+75
et ils payent la meme somme
3x+21=x+75
3x-x =75-21
x=27
un jean coute 27e
.
Explications étape par étape