Pour payer la sortie de fin d'année des 3ème, le FSE d'un Collège a décidé de vendre aux récréations des goûter composés de muffins et de cookies.Les élèves ont
Mathématiques
Laaury
Question
Pour payer la sortie de fin d'année des 3ème, le FSE d'un Collège a décidé de vendre aux récréations des goûter composés de muffins et de cookies.Les élèves ont confectionné 378 muffins et 546 cookies.Les élèves proposent de faire des lots identiques ( c'est à dire avec le même nombre de muffins et de cookies dans chaque lot ) utilisant tous les muffins et tout les cookies.
1) Pourront-ils faire 27 lots de composition identique ? Justifier.
2) Les élèves veulent faire le plus grand nombre possible de lots.
Combien de lots peuvent-ils faire ? Justifier la réponse.
3) Quelle est la composition de chaque lot ?
4) Le coût de fabrication des gâteaux est de 12,80 E (farine,sucre,chocolat,beurre...)
Le FSE propose de vendre chaque lot 2,5 E. Tous les lots sont vendus. Quel sera le bénéfice de cette vente ?
1) Pourront-ils faire 27 lots de composition identique ? Justifier.
2) Les élèves veulent faire le plus grand nombre possible de lots.
Combien de lots peuvent-ils faire ? Justifier la réponse.
3) Quelle est la composition de chaque lot ?
4) Le coût de fabrication des gâteaux est de 12,80 E (farine,sucre,chocolat,beurre...)
Le FSE propose de vendre chaque lot 2,5 E. Tous les lots sont vendus. Quel sera le bénéfice de cette vente ?
1 Réponse
-
1. Réponse lolo93270
1) 378/27=14 546/27=20,2222222222222.......
Ce n'est pas possible, car le nombre de cookies est un nombre décimal.
2) PGCD(378,546)=42
Ils pourront faire 42 lots identiques car c'est le diviseur commun à 378 et 546.
3) 378/42=9 546/42=13
Il y aura 9 muffins et 13 cookies.
4) 2,5*42=105E
105-12,80=92,2
Ils gagneront 92,2E