Bonjour, Un kilogramme de riz coute 6$. Combien coute 400g de riz
Mathématiques
Zeeqyo4679
Question
Bonjour,
Un kilogramme de riz coute 6$. Combien coute 400g de riz
Un kilogramme de riz coute 6$. Combien coute 400g de riz
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
Un kilogramme de riz coûte 6 $. Combien coûtent 400 g de riz
1 kg = 1000g
il y a proportionnalité
1 000 g → 6 $
400 g → x
x / 6 = 400 / 1000 on simplifie
x / 6 = 4 / 10
x / 6 = 2/5
x = 12/5
x = 2,4
réponse : 2,4 $