Bonjour besoin d'aide pour un exo de math de 6ème : pour le b): Prix : 6,80€ Poids : …Kg Prix d'un kg : 8€
Mathématiques
prudencette
Question
Bonjour besoin d'aide pour un exo de math de 6ème :
pour le b):
Prix : 6,80€
Poids : …Kg
Prix d'un kg : 8€
pour le b):
Prix : 6,80€
Poids : …Kg
Prix d'un kg : 8€
2 Réponse
-
1. Réponse Pamc
Bonsoir,
Calcul en croix:
1kg->8€
? ->6,80€
1*6,80:8=6,8:8=0,85kg
0,85kg=850g
Le poids est de 0,85 kg soit 850g.
-
2. Réponse fraisie49
Réponse : 0.85kg
Explications étape par étape
Bonjour,
il te suffit de faire un produit en croix:
si pour 1 kg de pommes de terres (par exemple) tu paie 8∈ et si tu paie 6.80∈ tu dois faire 1 (c'est les 1 kg de pommes de terres) × 6.80 ÷ 8 ≈ 0.85∈.
Donc pour 8∈ tu dois avoir 0.85 kg (de pommes de terres)
voila j'espere que sa t'auras aider bonne soirée
PS: je suis en 3ème