Bonjour j'ai un problème de mathématiques et j'ai besoin d'aide. Le problème est : Jordan veut acheter des noix de Saint-Jacques. Lequel de ces sachets a-t-il i
Mathématiques
laurianedeb1592
Question
Bonjour j'ai un problème de mathématiques et j'ai besoin d'aide. Le problème est :
Jordan veut acheter des noix de Saint-Jacques.
Lequel de ces sachets a-t-il intérêt de choisir ? (Le premier sachets pèse 500g et coûte 11€50 et le deuxième sachet pèse 125g et coûte 3€15)
Jordan veut acheter des noix de Saint-Jacques.
Lequel de ces sachets a-t-il intérêt de choisir ? (Le premier sachets pèse 500g et coûte 11€50 et le deuxième sachet pèse 125g et coûte 3€15)
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Explications étape par étape
Bjr,
Prix du g
11,50/500=0,023
3,15/125 =0,025
Donc le 1° sachet .
☺